◆十大流通股东◆
累计持有:2786.77万股,累计占流通股本比31.01%,较上期变化: -179.54万股 ,占比变化: -2.00%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
| 刘兴胜 |
1140.34 |
-59.08 |
12.69 |
-0.66 |
流通A股 |
| 西安高新技术产业风险投资有限责任公司-陕西省集成电路产业投资基金(有限合伙) |
362.62 |
-13.00 |
4.04 |
-0.14 |
流通A股 |
| 西安中科光机投资控股有限公司 |
309.11 |
-4.65 |
3.44 |
-0.05 |
流通A股 |
| 王东辉 |
300.05 |
-27.29 |
3.34 |
-0.30 |
流通A股 |
| 交通银行股份有限公司-德邦鑫星价值灵活配置混合型证券投资基金 |
197.48 |
-32.65 |
2.20 |
-0.36 |
流通A股 |
| 王克宁 |
161.93 |
32.61 |
1.80 |
0.36 |
流通A股 |
| 罗海波 |
88.18 |
-0.31 |
0.98 |
未变 |
流通A股 |
| 香港中央结算有限公司 |
81.50 |
-12.79 |
0.91 |
-0.14 |
流通A股 |
| 西安高新技术产业风险投资有限责任公司 |
73.66 |
新进 |
0.82 |
新进 |
流通A股 |
宁波梅山保税港区凌顶投资管理有限公司-凌顶高山9号私募证券投资基金 |
71.90 |
新进 |
0.80 |
新进 |
流通A股 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 |
| 宁波宁炬自有资金投资合伙企业(有限合伙) |
117.93 |
退出 |
1.31 |
A股 |
| 上海浦东发展银行股份有限公司-德邦半导体产业混合型发起式证券投资基金 |
90.00 |
退出 |
1.00 |
A股 |
累计持有:2966.31万股,累计占流通股本比33.01%,较上期变化: -317.25万股 ,占比变化: -3.53%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
| 刘兴胜 |
1199.42 |
未变 |
13.35 |
未变 |
流通A股 |
| 西安高新技术产业风险投资有限责任公司-陕西省集成电路产业投资基金(有限合伙) |
375.62 |
未变 |
4.18 |
未变 |
流通A股 |
| 王东辉 |
327.33 |
-269.58 |
3.64 |
-3.00 |
流通A股 |
| 西安中科光机投资控股有限公司 |
313.76 |
-15.37 |
3.49 |
-0.17 |
流通A股 |
| 交通银行股份有限公司-德邦鑫星价值灵活配置混合型证券投资基金 |
230.13 |
41.52 |
2.56 |
0.46 |
流通A股 |
| 王克宁 |
129.32 |
新进 |
1.44 |
新进 |
流通A股 |
| 宁波宁炬自有资金投资合伙企业(有限合伙) |
117.93 |
未变 |
1.31 |
未变 |
流通A股 |
| 香港中央结算有限公司 |
94.30 |
-71.55 |
1.05 |
-0.80 |
流通A股 |
| 上海浦东发展银行股份有限公司-德邦半导体产业混合型发起式证券投资基金 |
90.00 |
新进 |
1.00 |
新进 |
流通A股 |
| 罗海波 |
88.49 |
新进 |
0.98 |
新进 |
流通A股 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 |
| 吴兆方 |
106.56 |
退出 |
1.19 |
A股 |
| 兴业银行股份有限公司-兴全趋势投资混合型证券投资基金 |
104.79 |
退出 |
1.17 |
A股 |
| 青岛常安汇富创业投资合伙企业(有限合伙) |
98.74 |
退出 |
1.10 |
A股 |
累计持有:3283.56万股,累计占流通股本比36.54%,较上期变化: -162.57万股 ,占比变化: -1.81%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
| 刘兴胜 |
1199.42 |
未变 |
13.35 |
未变 |
流通A股 |
| 王东辉 |
596.91 |
未变 |
6.64 |
未变 |
流通A股 |
| 西安高新技术产业风险投资有限责任公司-陕西省集成电路产业投资基金(有限合伙) |
375.62 |
未变 |
4.18 |
未变 |
流通A股 |
| 西安中科光机投资控股有限公司 |
329.13 |
-31.29 |
3.66 |
-0.35 |
流通A股 |
| 交通银行股份有限公司-德邦鑫星价值灵活配置混合型证券投资基金 |
188.61 |
新进 |
2.10 |
新进 |
流通A股 |
| 香港中央结算有限公司 |
165.85 |
新进 |
1.85 |
新进 |
流通A股 |
| 宁波宁炬创业投资合伙企业(有限合伙) |
117.93 |
-58.35 |
1.31 |
-0.65 |
流通A股 |
| 吴兆方 |
106.56 |
新进 |
1.19 |
新进 |
流通A股 |
| 兴业银行股份有限公司-兴全趋势投资混合型证券投资基金 |
104.79 |
-34.43 |
1.17 |
-0.38 |
流通A股 |
| 青岛常安汇富创业投资合伙企业(有限合伙) |
98.74 |
-77.86 |
1.10 |
-0.87 |
流通A股 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 |
| 马玄恒 |
172.58 |
退出 |
1.92 |
A股 |
| 河南中证开元创业投资基金(有限合伙) |
127.10 |
退出 |
1.41 |
A股 |
| 中国工商银行股份有限公司-金鹰科技创新股票型证券投资基金 |
121.96 |
退出 |
1.36 |
A股 |
累计持有:3446.13万股,累计占流通股本比38.35%,较上期变化: -57.65万股 ,占比变化: -0.42%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
| 刘兴胜 |
1199.42 |
未变 |
13.35 |
未变 |
流通A股 |
| 王东辉 |
596.91 |
未变 |
6.64 |
未变 |
流通A股 |
| 西安高新技术产业风险投资有限责任公司-陕西省集成电路产业投资基金(有限合伙) |
375.62 |
未变 |
4.18 |
未变 |
流通A股 |
| 西安中科光机投资控股有限公司 |
360.42 |
未变 |
4.01 |
未变 |
流通A股 |
| 青岛常安汇富创业投资合伙企业(有限合伙) |
176.60 |
未变 |
1.97 |
未变 |
流通A股 |
| 宁波宁炬创业投资合伙企业(有限合伙) |
176.29 |
未变 |
1.96 |
未变 |
流通A股 |
| 马玄恒 |
172.58 |
-0.01 |
1.92 |
0.01 |
流通A股 |
| 兴业银行股份有限公司-兴全趋势投资混合型证券投资基金 |
139.22 |
-35.78 |
1.55 |
-0.39 |
流通A股 |
| 河南中证开元创业投资基金(有限合伙) |
127.10 |
未变 |
1.41 |
未变 |
流通A股 |
| 中国工商银行股份有限公司-金鹰科技创新股票型证券投资基金 |
121.96 |
-6.75 |
1.36 |
-0.06 |
流通A股 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 |
| 西安炬光科技股份有限公司回购专用证券账户 |
179.10 |
退出 |
1.98 |
A股 |
累计持有:3503.78万股,累计占流通股本比38.77%,较上期变化: -35.78万股 ,占比变化: -0.40%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
| 刘兴胜 |
1199.42 |
未变 |
13.27 |
未变 |
流通A股 |
| 王东辉 |
596.91 |
未变 |
6.61 |
未变 |
流通A股 |
| 西安高新技术产业风险投资有限责任公司-陕西省集成电路产业投资基金(有限合伙) |
375.62 |
未变 |
4.16 |
未变 |
流通A股 |
| 西安中科光机投资控股有限公司 |
360.42 |
未变 |
3.99 |
未变 |
流通A股 |
| 西安炬光科技股份有限公司回购专用证券账户 |
179.10 |
未变 |
1.98 |
未变 |
流通A股 |
| 青岛常安汇富创业投资合伙企业(有限合伙) |
176.60 |
未变 |
1.95 |
未变 |
流通A股 |
| 宁波宁炬创业投资合伙企业(有限合伙) |
176.29 |
未变 |
1.95 |
未变 |
流通A股 |
| 马玄恒 |
173.09 |
0.50 |
1.92 |
0.01 |
流通A股 |
| 兴业银行股份有限公司-兴全趋势投资混合型证券投资基金 |
139.22 |
-35.78 |
1.54 |
-0.40 |
流通A股 |
| 河南中证开元创业投资基金(有限合伙) |
127.10 |
未变 |
1.41 |
未变 |
流通A股 |
注:2023-08-27证监会进一步规范股份减持行为:上市公司存在破发、破净情形,或者最近三年未进行现金分红、累计现金分红金额低于最近三年年均净利润30%的,控股股东、实际控制人不得通过二级市场减持本公司股份。控股股东、实际控制人的一致行动人比照上述要求执行;上市公司披露为无控股股东、实际控制人的,第一大股东及其实际控制人比照上述要求执行。
◆控股股东和实际控制人◆
| 控股股东 |
| 名 称 | 刘兴胜 |
| 说 明 | 刘兴胜--->12.69%西安炬光科技股份有限公司
刘兴胜--->34.85%宁波宁炬自有资金投资合伙企业(有限合伙)--->0.71%西安炬光科技股份有限公司 |
| 实际控制人 |
| 名 称 | 刘兴胜 |
| 说 明 | 刘兴胜--->12.69%西安炬光科技股份有限公司
刘兴胜--->34.85%宁波宁炬自有资金投资合伙企业(有限合伙)--->0.71%西安炬光科技股份有限公司 |
股东持股变动
| 公告日期 |
股东名称 |
变动数量(万股) |
占流通股比(%) |
均价(元) |
变动后持股(万股) |
变动日期 |
变动途径 |