◆十大流通股东◆
累计持有:852.43万股,累计占流通股本比35.37%,较上期变化: 47.52万股 ,占比变化: 1.98%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
| 潘年华 |
315.26 |
未变 |
13.08 |
未变 |
流通A股 |
| 银华基金-光大银行-银华基金-光大银行-滴水3号集合资产管理计划 |
147.81 |
1.12 |
6.13 |
0.04 |
流通A股 |
| 方东晖 |
116.94 |
1.00 |
4.85 |
0.04 |
流通A股 |
| 广发证券股份有限公司-博道成长智航股票型证券投资基金 |
64.34 |
新进 |
2.67 |
新进 |
流通A股 |
| 管霭霞 |
43.00 |
-24.62 |
1.78 |
-1.03 |
流通A股 |
| 颜锦霞 |
40.14 |
新进 |
1.67 |
新进 |
流通A股 |
| 张国玲 |
35.80 |
新进 |
1.49 |
新进 |
流通A股 |
| 王彩章 |
33.99 |
0.24 |
1.41 |
0.01 |
流通A股 |
| 陈少锋 |
30.00 |
新进 |
1.24 |
新进 |
流通A股 |
| 郭钰铭 |
25.15 |
新进 |
1.04 |
新进 |
流通A股 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 |
| 雍有红 |
32.14 |
退出 |
1.33 |
A股 |
| 张阳 |
25.28 |
退出 |
1.05 |
A股 |
| 杨泽南 |
23.39 |
退出 |
0.97 |
A股 |
| 郭垒庆 |
22.62 |
退出 |
0.94 |
A股 |
| 深圳市联域光电股份有限公司回购专用证券账户 |
22.22 |
退出 |
0.92 |
A股 |
累计持有:804.91万股,累计占流通股本比33.39%,较上期变化: 118.44万股 ,占比变化: 4.91%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
| 潘年华 |
315.26 |
未变 |
13.08 |
未变 |
流通A股 |
| 银华基金-光大银行-银华基金-光大银行-滴水3号集合资产管理计划 |
146.69 |
1.23 |
6.09 |
0.05 |
流通A股 |
| 方东晖 |
115.94 |
71.71 |
4.81 |
2.97 |
流通A股 |
| 管霭霞 |
67.62 |
新进 |
2.81 |
新进 |
流通A股 |
| 王彩章 |
33.75 |
新进 |
1.40 |
新进 |
流通A股 |
| 雍有红 |
32.14 |
新进 |
1.33 |
新进 |
流通A股 |
| 张阳 |
25.28 |
新进 |
1.05 |
新进 |
流通A股 |
| 杨泽南 |
23.39 |
新进 |
0.97 |
新进 |
流通A股 |
| 郭垒庆 |
22.62 |
未变 |
0.94 |
未变 |
流通A股 |
深圳市联域光电股份有限公司回购专用证券账户 |
22.22 |
新进 |
0.92 |
新进 |
流通A股 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 |
| 高盛公司有限责任公司 |
32.53 |
退出 |
1.35 |
A股 |
| UBS AG |
30.16 |
退出 |
1.25 |
A股 |
| 段斌 |
25.71 |
退出 |
1.07 |
A股 |
| 中信证券资产管理(香港)有限公司-客户资金 |
24.35 |
退出 |
1.01 |
A股 |
| 深圳洲明时代伯乐投资管理合伙企业(有限合伙) |
23.65 |
退出 |
0.98 |
A股 |
| 陈峰 |
22.50 |
退出 |
0.93 |
A股 |
累计持有:686.47万股,累计占流通股本比28.48%,较上期变化: 35.49万股 ,占比变化: 1.47%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
| 潘年华 |
315.26 |
未变 |
13.08 |
未变 |
流通A股 |
| 银华基金-光大银行-银华基金-光大银行-滴水3号集合资产管理计划 |
145.46 |
新进 |
6.03 |
新进 |
流通A股 |
| 方东晖 |
44.23 |
新进 |
1.83 |
新进 |
流通A股 |
| 高盛公司有限责任公司 |
32.53 |
新进 |
1.35 |
新进 |
流通A股 |
| UBS AG |
30.16 |
新进 |
1.25 |
新进 |
流通A股 |
| 段斌 |
25.71 |
-6.98 |
1.07 |
-0.29 |
流通A股 |
| 中信证券资产管理(香港)有限公司-客户资金 |
24.35 |
新进 |
1.01 |
新进 |
流通A股 |
| 深圳洲明时代伯乐投资管理合伙企业(有限合伙) |
23.65 |
未变 |
0.98 |
未变 |
流通A股 |
| 郭垒庆 |
22.62 |
未变 |
0.94 |
未变 |
流通A股 |
| 陈峰 |
22.50 |
新进 |
0.93 |
新进 |
流通A股 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 |
| 隋巍光 |
72.90 |
退出 |
3.02 |
A股 |
| 夏广文 |
64.33 |
退出 |
2.67 |
A股 |
| 门光锋 |
48.57 |
退出 |
2.02 |
A股 |
| 陈奇辉 |
26.57 |
退出 |
1.10 |
A股 |
| 中国建设银行股份有限公司-诺安多策略股票型证券投资基金 |
24.18 |
退出 |
1.00 |
A股 |
| BARCLAYS BANK PLC |
20.21 |
退出 |
0.84 |
A股 |
累计持有:650.98万股,累计占流通股本比27.01%,较上期变化: 448.06万股 ,占比变化: 17.22%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
潘年华 |
315.26 |
新进 |
13.08 |
新进 |
流通A股 |
| 隋巍光 |
72.90 |
新进 |
3.02 |
新进 |
流通A股 |
| 夏广文 |
64.33 |
新进 |
2.67 |
新进 |
流通A股 |
| 门光锋 |
48.57 |
新进 |
2.02 |
新进 |
流通A股 |
| 段斌 |
32.69 |
-2.66 |
1.36 |
-0.35 |
流通A股 |
| 陈奇辉 |
26.57 |
-0.70 |
1.10 |
-0.22 |
流通A股 |
| 中国建设银行股份有限公司-诺安多策略股票型证券投资基金 |
24.18 |
新进 |
1.00 |
新进 |
流通A股 |
| 深圳洲明时代伯乐投资管理合伙企业(有限合伙) |
23.65 |
未变 |
0.98 |
未变 |
流通A股 |
郭垒庆 |
22.62 |
新进 |
0.94 |
新进 |
流通A股 |
| BARCLAYS BANK PLC |
20.21 |
-0.67 |
0.84 |
-0.17 |
流通A股 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 |
| 郑金莲 |
27.05 |
退出 |
1.31 |
A股 |
| 徐瑛 |
17.10 |
退出 |
0.83 |
A股 |
| 郝丽华 |
16.37 |
退出 |
0.79 |
A股 |
| 黄志微 |
14.85 |
退出 |
0.72 |
A股 |
| 曹其云 |
14.49 |
退出 |
0.70 |
A股 |
| 孙永明 |
13.13 |
退出 |
0.63 |
A股 |
累计持有:202.92万股,累计占流通股本比9.79%,较上期变化: 1.13万股 ,占比变化: 0.05%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
| 段斌 |
35.63 |
0.28 |
1.72 |
0.01 |
流通A股 |
| 陈奇辉 |
27.27 |
未变 |
1.32 |
未变 |
流通A股 |
| 郑金莲 |
27.05 |
新进 |
1.31 |
新进 |
流通A股 |
| 深圳洲明时代伯乐投资管理合伙企业(有限合伙) |
23.65 |
未变 |
1.14 |
未变 |
流通A股 |
| 徐瑛 |
17.10 |
未变 |
0.83 |
未变 |
流通A股 |
| 郝丽华 |
16.37 |
未变 |
0.79 |
未变 |
流通A股 |
| 黄志微 |
14.85 |
新进 |
0.72 |
新进 |
流通A股 |
| 曹其云 |
14.49 |
0.21 |
0.70 |
0.01 |
流通A股 |
| BARCLAYS BANK PLC |
13.38 |
-7.50 |
0.65 |
-0.36 |
流通A股 |
| 孙永明 |
13.13 |
0.37 |
0.63 |
0.01 |
流通A股 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 |
| 李迎春 |
19.26 |
退出 |
0.93 |
A股 |
| MERRILL LYNCH INTERNATIONAL |
14.88 |
退出 |
0.72 |
A股 |
注:2023-08-27证监会进一步规范股份减持行为:上市公司存在破发、破净情形,或者最近三年未进行现金分红、累计现金分红金额低于最近三年年均净利润30%的,控股股东、实际控制人不得通过二级市场减持本公司股份。控股股东、实际控制人的一致行动人比照上述要求执行;上市公司披露为无控股股东、实际控制人的,第一大股东及其实际控制人比照上述要求执行。
◆控股股东和实际控制人◆
| 控股股东 |
| 名 称 | 徐建勇 |
| 说 明 | 徐建勇--->25.2%深圳市联域光电股份有限公司
徐建勇--->100%深圳市合域投资有限公司--->15%深圳市联域光电股份有限公司
徐建勇--->30.53%深圳市联启管理咨询合伙企业(有限合伙)--->6.87%深圳市联域光电股份有限公司
徐建勇--->2.875%深圳市合启管理咨询合伙企业(有限合伙)--->3%深圳市联域光电股份有限公司 |
| 实际控制人 |
| 名 称 | 徐建勇 |
| 说 明 | 徐建勇--->25.2%深圳市联域光电股份有限公司
徐建勇--->100%深圳市合域投资有限公司--->15%深圳市联域光电股份有限公司
徐建勇--->30.53%深圳市联启管理咨询合伙企业(有限合伙)--->6.87%深圳市联域光电股份有限公司
徐建勇--->2.875%深圳市合启管理咨询合伙企业(有限合伙)--->3%深圳市联域光电股份有限公司 |
股东持股变动
| 公告日期 |
股东名称 |
变动数量(万股) |
占流通股比(%) |
均价(元) |
变动后持股(万股) |
变动日期 |
变动途径 |