◆十大流通股东◆
累计持有:465.86万股,累计占流通股本比5.32%,较上期变化: -150.69万股 ,占比变化: -1.73%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
| 李文植 |
61.53 |
未变 |
0.70 |
未变 |
流通A股 |
| 招商证券股份有限公司-中加专精特新量化选股混合型发起式证券投资基金 |
61.21 |
新进 |
0.70 |
新进 |
流通A股 |
| 潘丰党 |
58.09 |
4.78 |
0.66 |
0.05 |
流通A股 |
| 倪明亮 |
53.15 |
-9.81 |
0.61 |
-0.11 |
流通A股 |
| 高盛公司有限责任公司 |
48.43 |
-17.86 |
0.55 |
-0.21 |
流通A股 |
| 徐清源 |
47.71 |
3.51 |
0.55 |
0.04 |
流通A股 |
| 林菼 |
39.04 |
-1.74 |
0.45 |
-0.02 |
流通A股 |
| 赵家琦 |
33.37 |
-74.96 |
0.38 |
-0.86 |
流通A股 |
| 周家才 |
33.21 |
新进 |
0.38 |
新进 |
流通A股 |
| 罗相春 |
30.12 |
新进 |
0.34 |
新进 |
流通A股 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 |
| 赵展锋 |
83.64 |
退出 |
0.96 |
A股 |
| 郭彦岭 |
53.40 |
退出 |
0.61 |
A股 |
| UBS AG |
42.11 |
退出 |
0.48 |
A股 |
累计持有:616.55万股,累计占流通股本比7.05%,较上期变化: 73.30万股 ,占比变化: 0.84%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
| 赵家琦 |
108.33 |
未变 |
1.24 |
未变 |
流通A股 |
| 赵展锋 |
83.64 |
-34.19 |
0.96 |
-0.39 |
流通A股 |
| 高盛公司有限责任公司 |
66.30 |
新进 |
0.76 |
新进 |
流通A股 |
| 倪明亮 |
62.96 |
新进 |
0.72 |
新进 |
流通A股 |
| 李文植 |
61.53 |
未变 |
0.70 |
未变 |
流通A股 |
| 郭彦岭 |
53.40 |
未变 |
0.61 |
未变 |
流通A股 |
| 潘丰党 |
53.31 |
新进 |
0.61 |
新进 |
流通A股 |
| 徐清源 |
44.20 |
7.59 |
0.51 |
0.09 |
流通A股 |
| UBS AG |
42.11 |
新进 |
0.48 |
新进 |
流通A股 |
| 林菼 |
40.78 |
3.46 |
0.47 |
0.04 |
流通A股 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 |
| 孙先锋 |
34.61 |
退出 |
0.40 |
A股 |
| 龙灼强 |
31.83 |
退出 |
0.36 |
A股 |
| 黄春桃 |
30.93 |
退出 |
0.35 |
A股 |
| 周家才 |
30.86 |
退出 |
0.35 |
A股 |
累计持有:543.25万股,累计占流通股本比6.21%,较上期变化: -9.67万股 ,占比变化: -4.85%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
| 赵展锋 |
117.83 |
-11.30 |
1.35 |
-1.23 |
流通A股 |
| 赵家琦 |
108.33 |
4.19 |
1.24 |
-0.84 |
流通A股 |
| 李文植 |
61.53 |
新进 |
0.70 |
新进 |
流通A股 |
| 郭彦岭 |
53.40 |
未变 |
0.61 |
未变 |
流通A股 |
| 林菼 |
37.32 |
新进 |
0.43 |
新进 |
流通A股 |
| 徐清源 |
36.61 |
-7.20 |
0.42 |
-0.46 |
流通A股 |
| 孙先锋 |
34.61 |
新进 |
0.40 |
新进 |
流通A股 |
| 龙灼强 |
31.83 |
新进 |
0.36 |
新进 |
流通A股 |
| 黄春桃 |
30.93 |
新进 |
0.35 |
新进 |
流通A股 |
| 周家才 |
30.86 |
新进 |
0.35 |
新进 |
流通A股 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 |
| 汪燕 |
81.13 |
退出 |
1.62 |
A股 |
| 应春华 |
32.00 |
退出 |
0.64 |
A股 |
| BARCLAYS BANK PLC |
31.29 |
退出 |
0.63 |
A股 |
| 曾志添 |
26.89 |
退出 |
0.54 |
A股 |
| 陈良 |
26.02 |
退出 |
0.52 |
A股 |
| UBS AG |
25.11 |
退出 |
0.50 |
A股 |
累计持有:552.92万股,累计占流通股本比11.06%,较上期变化: 21.75万股 ,占比变化: 0.44%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
| 赵展锋 |
129.13 |
12.16 |
2.58 |
0.24 |
流通A股 |
| 赵家琦 |
104.14 |
未变 |
2.08 |
未变 |
流通A股 |
| 汪燕 |
81.13 |
-18.05 |
1.62 |
-0.36 |
流通A股 |
| 郭彦岭 |
53.40 |
8.86 |
1.07 |
0.18 |
流通A股 |
| 徐清源 |
43.81 |
1.20 |
0.88 |
0.03 |
流通A股 |
| 应春华 |
32.00 |
新进 |
0.64 |
新进 |
流通A股 |
| BARCLAYS BANK PLC |
31.29 |
新进 |
0.63 |
新进 |
流通A股 |
| 曾志添 |
26.89 |
未变 |
0.54 |
未变 |
流通A股 |
| 陈良 |
26.02 |
未变 |
0.52 |
未变 |
流通A股 |
| UBS AG |
25.11 |
新进 |
0.50 |
新进 |
流通A股 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 |
| 陈璇 |
24.32 |
退出 |
0.49 |
A股 |
| 陈达民 |
23.92 |
退出 |
0.48 |
A股 |
| 李春锋 |
22.57 |
退出 |
0.45 |
A股 |
累计持有:531.17万股,累计占流通股本比10.62%,较上期变化: 42.69万股 ,占比变化: 0.85%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
| 赵展锋 |
116.97 |
30.11 |
2.34 |
0.60 |
流通A股 |
| 赵家琦 |
104.14 |
6.72 |
2.08 |
0.13 |
流通A股 |
| 汪燕 |
99.18 |
23.65 |
1.98 |
0.47 |
流通A股 |
| 郭彦岭 |
44.54 |
未变 |
0.89 |
未变 |
流通A股 |
| 徐清源 |
42.61 |
5.62 |
0.85 |
0.11 |
流通A股 |
| 曾志添 |
26.89 |
未变 |
0.54 |
未变 |
流通A股 |
| 陈良 |
26.02 |
未变 |
0.52 |
未变 |
流通A股 |
| 陈璇 |
24.32 |
新进 |
0.49 |
新进 |
流通A股 |
| 陈达民 |
23.92 |
新进 |
0.48 |
新进 |
流通A股 |
| 李春锋 |
22.57 |
新进 |
0.45 |
新进 |
流通A股 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 |
| 吴健 |
35.58 |
退出 |
0.71 |
A股 |
| 端健 |
30.81 |
退出 |
0.62 |
A股 |
| 卓俊武 |
27.84 |
退出 |
0.56 |
A股 |
注:2023-08-27证监会进一步规范股份减持行为:上市公司存在破发、破净情形,或者最近三年未进行现金分红、累计现金分红金额低于最近三年年均净利润30%的,控股股东、实际控制人不得通过二级市场减持本公司股份。控股股东、实际控制人的一致行动人比照上述要求执行;上市公司披露为无控股股东、实际控制人的,第一大股东及其实际控制人比照上述要求执行。
◆控股股东和实际控制人◆
| 控股股东 |
| 名 称 | 王磊 |
| 说 明 | 王磊--->41.5%营口风光新材料股份有限公司
王磊--->95%营口市风光实业发展有限公司--->20%营口风光新材料股份有限公司
王磊--->73.04%营口市风光企业管理咨询中心(有限合伙)--->4.65%营口风光新材料股份有限公司 |
| 实际控制人 |
| 名 称 | 王磊 |
| 说 明 | 王磊--->41.5%营口风光新材料股份有限公司
王磊--->95%营口市风光实业发展有限公司--->20%营口风光新材料股份有限公司
王磊--->73.04%营口市风光企业管理咨询中心(有限合伙)--->4.65%营口风光新材料股份有限公司 |
| 名 称 | 隋松辰 |
| 说 明 | 隋松辰--->3.17%营口风光新材料股份有限公司 |
| 名 称 | 王文忠 |
| 说 明 | 王文忠--->3.17%营口风光新材料股份有限公司 |
| 名 称 | 韩秀兰 |
| 说 明 | 韩秀兰--->2.52%营口风光新材料股份有限公司
韩秀兰--->5%营口市风光实业发展有限公司--->20%营口风光新材料股份有限公司 |