◆十大流通股东◆
累计持有:6410.33万股,累计占流通股本比19.50%,较上期变化: -821.58万股 ,占比变化: -2.78%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
| 张品光 |
1029.40 |
112.37 |
3.13 |
0.31 |
流通A股 |
| 张浩 |
798.14 |
未变 |
2.43 |
未变 |
流通A股 |
| 交银施罗德基金-中国人寿保险股份有限公司-传统险-交银施罗德国寿股份均衡股票传统可供出售单一资产管理计划 |
763.60 |
未变 |
2.32 |
未变 |
流通A股 |
| 何敏超 |
654.58 |
-69.01 |
1.99 |
-0.24 |
流通A股 |
| 姜先海 |
642.96 |
-91.45 |
1.96 |
-0.30 |
流通A股 |
| 张伟 |
622.37 |
未变 |
1.89 |
未变 |
流通A股 |
| 谷晶晶 |
510.82 |
-5.40 |
1.55 |
-0.04 |
流通A股 |
| 谭家勇 |
482.19 |
0.89 |
1.47 |
-0.01 |
流通A股 |
东莞市宇瞳光学科技股份有限公司-2023年员工持股计划 |
470.05 |
新进 |
1.43 |
新进 |
流通A股 |
| 张品章 |
436.23 |
新进 |
1.33 |
新进 |
流通A股 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 |
| 全国社保基金五零一组合 |
871.29 |
退出 |
2.68 |
A股 |
| 香港中央结算有限公司 |
803.97 |
退出 |
2.48 |
A股 |
累计持有:7231.91万股,累计占流通股本比22.28%,较上期变化: -56.88万股 ,占比变化: -0.17%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
| 张品光 |
917.03 |
未变 |
2.82 |
未变 |
流通A股 |
| 全国社保基金五零一组合 |
871.29 |
160.15 |
2.68 |
0.49 |
流通A股 |
| 香港中央结算有限公司 |
803.97 |
-549.65 |
2.48 |
-1.69 |
流通A股 |
| 张浩 |
798.14 |
未变 |
2.46 |
未变 |
流通A股 |
| 交银施罗德基金-中国人寿保险股份有限公司-传统险-交银施罗德国寿股份均衡股票传统可供出售单一资产管理计划 |
763.60 |
208.08 |
2.35 |
0.64 |
流通A股 |
| 姜先海 |
734.41 |
101.29 |
2.26 |
0.31 |
流通A股 |
| 何敏超 |
723.59 |
61.51 |
2.23 |
0.19 |
流通A股 |
| 张伟 |
622.37 |
未变 |
1.92 |
未变 |
流通A股 |
| 谷晶晶 |
516.22 |
-49.50 |
1.59 |
-0.15 |
流通A股 |
| 谭家勇 |
481.30 |
新进 |
1.48 |
新进 |
流通A股 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 |
| 东莞市宇瞳光学科技股份有限公司-2023年员工持股计划 |
470.05 |
退出 |
1.45 |
A股 |
累计持有:7288.79万股,累计占流通股本比22.45%,较上期变化: 206.16万股 ,占比变化: 0.63%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
| 香港中央结算有限公司 |
1353.62 |
923.62 |
4.17 |
2.84 |
流通A股 |
| 张品光 |
917.03 |
-149.83 |
2.82 |
-0.47 |
流通A股 |
| 张浩 |
798.14 |
-1.00 |
2.46 |
未变 |
流通A股 |
| 全国社保基金五零一组合 |
711.14 |
新进 |
2.19 |
新进 |
流通A股 |
| 何敏超 |
662.08 |
-68.04 |
2.04 |
-0.21 |
流通A股 |
| 姜先海 |
633.12 |
-189.90 |
1.95 |
-0.59 |
流通A股 |
| 张伟 |
622.37 |
-374.12 |
1.92 |
-1.15 |
流通A股 |
| 谷晶晶 |
565.72 |
-46.77 |
1.74 |
-0.15 |
流通A股 |
| 交银施罗德基金-中国人寿保险股份有限公司-传统险-交银施罗德国寿股份均衡股票传统可供出售单一资产管理计划 |
555.53 |
新进 |
1.71 |
新进 |
流通A股 |
| 东莞市宇瞳光学科技股份有限公司-2023年员工持股计划 |
470.05 |
未变 |
1.45 |
未变 |
流通A股 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 |
| 谭家勇 |
638.24 |
退出 |
1.97 |
A股 |
| 张品章 |
516.22 |
退出 |
1.59 |
A股 |
累计持有:7082.63万股,累计占流通股本比21.82%,较上期变化: 1340.88万股 ,占比变化: 2.69%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
| 张品光 |
1066.86 |
未变 |
3.29 |
未变 |
流通A股 |
张伟 |
996.49 |
新进 |
3.07 |
新进 |
流通A股 |
姜先海 |
823.02 |
新进 |
2.54 |
新进 |
流通A股 |
| 张浩 |
799.14 |
-3.00 |
2.46 |
-0.21 |
流通A股 |
| 何敏超 |
730.12 |
115.66 |
2.25 |
0.21 |
流通A股 |
| 谭家勇 |
638.24 |
0.45 |
1.97 |
-0.15 |
流通A股 |
谷晶晶 |
612.49 |
新进 |
1.89 |
新进 |
流通A股 |
| 张品章 |
516.22 |
未变 |
1.59 |
未变 |
流通A股 |
| 东莞市宇瞳光学科技股份有限公司-2023年员工持股计划 |
470.05 |
-201.44 |
1.45 |
-0.78 |
流通A股 |
| 香港中央结算有限公司 |
430.00 |
新进 |
1.32 |
新进 |
流通A股 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 |
| 招商银行股份有限公司-景顺长城品质长青混合型证券投资基金 |
428.58 |
退出 |
1.43 |
A股 |
| 王宝光 |
383.77 |
退出 |
1.28 |
A股 |
| 陆伟 |
330.44 |
退出 |
1.10 |
A股 |
| 聂新旺 |
290.00 |
退出 |
0.97 |
A股 |
累计持有:5741.75万股,累计占流通股本比19.13%,较上期变化: -764.96万股 ,占比变化: -2.77%
| 股东名称 | 持有数量 (万股) | 持股变化 (万股) | 占流通股本比例(%) | 占比变化(%) | 股份类型 |
| 张品光 |
1066.86 |
122.97 |
3.55 |
0.37 |
流通A股 |
| 张浩 |
802.14 |
未变 |
2.67 |
未变 |
流通A股 |
| 东莞市宇瞳光学科技股份有限公司-2023年员工持股计划 |
671.49 |
未变 |
2.24 |
未变 |
流通A股 |
| 谭家勇 |
637.79 |
-197.95 |
2.12 |
-0.70 |
流通A股 |
| 何敏超 |
614.46 |
-258.29 |
2.05 |
-0.89 |
流通A股 |
| 张品章 |
516.22 |
未变 |
1.72 |
未变 |
流通A股 |
| 招商银行股份有限公司-景顺长城品质长青混合型证券投资基金 |
428.58 |
新进 |
1.43 |
新进 |
流通A股 |
| 王宝光 |
383.77 |
-70.82 |
1.28 |
-0.25 |
流通A股 |
| 陆伟 |
330.44 |
-117.00 |
1.10 |
-0.41 |
流通A股 |
| 聂新旺 |
290.00 |
-71.00 |
0.97 |
-0.25 |
流通A股 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 |
| 中信证券-中信银行-中信证券卓越成长两年持有期混合型集合资产管理计划 |
601.45 |
退出 |
2.02 |
A股 |
注:2023-08-27证监会进一步规范股份减持行为:上市公司存在破发、破净情形,或者最近三年未进行现金分红、累计现金分红金额低于最近三年年均净利润30%的,控股股东、实际控制人不得通过二级市场减持本公司股份。控股股东、实际控制人的一致行动人比照上述要求执行;上市公司披露为无控股股东、实际控制人的,第一大股东及其实际控制人比照上述要求执行。
股东持股变动
| 公告日期 |
股东名称 |
变动数量(万股) |
占流通股比(%) |
均价(元) |
变动后持股(万股) |
变动日期 |
变动途径 |